Городская инновационная площадка

МАОУ Гимназия № 10
присвоен статус городской инновационной площадки по теме
"Дистанционные технологии как инновационное развитие и совершенствование образовательного процесса:
практика применения".

Срок присвоения статуса - с 01.09.2017 по 30.05.2020 года.

Приказ департамента образования мэрии города Новосибирска от 04.07.2017 № 554-од "О присвоении статуса городской инновационной площадки"

Проект МАОУ Гимназия № 10 "Дистанционные технологии как инновационное развитие и совершенствование образовательного процесса".

Промежуточный анализ деятельности за 2018-2019 учебный год.

Промежуточный анализ деятельности городской инновационной площадки за 2017-2018 учебный год.

Цель - повышение качества образовательной деятельности через организацию в гимназии среды, предназначенной для предоставления равных возможностей всем группам обучающихся и предоставления новой формы педагогической коммуникации учителям в сетевом взаимодействии.

Основные мероприятия в рамках деятельности городской инновационной площадки в 2017-2018 учебном году:

1. Внесены изменения в локальный нормативный акт «Положение о формах получения образования и формах обучения» в части электронного обучения и дистанционных образовательных технологий (р. 7).

2. Поданы документы на федеральный грант - Конкурс 2018-03-05 «Цифровая образовательная среда и электронное обучение в образовательной организации».

3. Внесены изменения в программу развития МАОУ Гимназия № 10 на 2018-2025 годы «Образование без границ» в части расширения форм применения ИКТ.

4. Подана заявка на открытие специализированного класса IT-направления.

5. Анализ кадровых ресурсов в рамках внедрения профстандартов и Программы развития МАОУ Гимназия № 10 на 2018-2025 годы «Образование без границ».

6. Пройдены курсы повышения по применению ИКТ, в том числе в Образовательном Фонде «Талант и успех», г. Сочи/ командировка – 2 чел.

7. Организованы и проведены на площадке МАОУ Гимназия № 10:

Педагогический совет с интернет-трансляцией на общеобразовательные учреждения Новосибирской области по теме «Современный урок ФГОС: миф или реальность». Совместно с Молоковой А. В., ведущим научным сотрудником НМЦ "Современные технологии" НИПКиПРО, 31.10.2017;

VII международная научно-практическая интернет-конференция "Информационные технологии в инновационном образовании", 12.04.2018, издан сборник;

Региональный научно-практический семинар учителей начальных классов «Особенности формирования основ ИКТ-компетентности младших школьников в информационно-образовательной среде».Совместно с Молоковой А. В. - д-ром пед. наук, профессором и заведующей кафедрой начального образования НИПКиПРО, 14.03.2018;

Окружной семинар «Информационно-коммуникативные компетентности в профстандарте педагога», 17.12.2017;

Областная интеллектуальная игра «МИФ – Математика. Информатика. Физика», 16.02.2018;

Областная Дистанционная Географическая Олимпиада (организатор – МАОУ Гимназия № 10, совместно с Минобрнауки Новосибирской области, сентябрь-октябрь 2017).

8. Участие в конкурсах профессионального мастерства:

Малая Золотая медаль УчСиб-2018 за разработку «Информатизация МАОУ Гимназия № 10 как часть процесса инновационного развития образовательной организации»;

диплом 1 степени IX Открытого регионального конкурса методических материалов «Секрет успеха» за дистанционное пособие по физике для учащихся 7 класса «Физика 7».

9. Выступления педагогического коллектива:

Вспомогательный процесс «Организация дистанционного образования» как вектор управления формированием и развитием технологической среды образовательной организации на основе СМК./ Реализация модели системы управления качеством образования в общеобразовательных учреждениях Новосибирской области: новые направления деятельности в контексте сетевого взаимодействия: Научно-методические материалы участников регионального проекта – Новосибирск: Издательство НИПКиПРО, 2017. – 232 с. С. 142-154, Бирюков С. Н., Углянская В. В., 29.12.2017;

ИКТ-компетентность учителя – основа успешного формирования планируемых результатов по русскому языку и литературному чтению.

Представление результатов профессиональной деятельности учителя в условиях изменения содержания внешней экспертной оценки./  Методический семинар учителей начальных классов ЦАО «Профессиональный стандарт – ориентир для развития педагога и повышения уровня профессионального мастерства», 28.02.2018, Полякова В. Г., Зайцева С. А.;

В рамках секции «Ресурсная готовность всех участников сетевого взаимодействия для реализации программы специализированных классов IT-направления»./ Актуальные тенденции развития специализированных классов IT-направления (Департамент образования. ОблЦИТ, Эгида, гимназия № 17), 28.02.2018, Углянская В. В.;

10. Публикация:

Дистанционное обучение на уроках географии./ Сборник «Сибирь, Сибирь, во мне твоя душа…», посвященном 80-летию Новосибирской области по материалам Открытого регионального конкурса методических материалов «Секрет успеха» 2010-2018 гг. (в сборник вошли три работы МАОУ Гимназия № 10 из 14 разработок учителей региона), Аргунова Л. Ю.

11. Ведется обучение с применением дистанционных образовательных технологий по субботам во 2-3 классах и для учащихся на дому.

12. Подключение к Платформе для организации и проведения электронного обучения для образовательных организаций Новосибирской области «Информационно-библиотечный центр Новосибирской области» (апрель 2018, ОблЦИТ).

13. Российские-международные интернет-мероприятия по математике, русскому и английскому  языкам, международные этапы заочного участия – 27 наименований охват 63% учащихся 1-11 классов.